27.01.2022
202
news item

С 24 по 27 января 2022 года в ГАПОУ ТО «ТТСИиГХ» отделение с. Ярково кураторами групп был проведен кураторский час «Скорбные фиалки Холокоста», приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Цель мероприятия: ознакомление обучающихся с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста, с историей лагеря Освенцим как трагической страницей периода Второй мировой войны, формирование толерантного сознания, демократичных и гуманных взглядов.

Холокост – это слово из греческого языка, означающее «всесожжение», «уничтожение огнем», а также «жертвоприношение посредством огня». В современном обществе это слово обозначает политику нацисткой Германии, ее союзников по преследованию и уничтожению евреев с 1933 по 1945 гг.

Символом этой страшной трагедии выбран цветок фиалка. У греков фиалка считалась цветком печали и смерти.

В начале кураторского часа студенты посмотрели фильм «Холокост. Нерассказанные истории выживших». Фильм произвел на студентов большое впечатление, затем каждый высказал своё мнение о том, что такое «толерантность», «гуманизм». В конце мероприятия у всех сложилось единое мнение о том, что война – это страшное горе для людей, а человеческое равнодушие, неумение сострадать и сочувствовать могут привести к катастрофе.

 

Фотогалерея