22.09.2020
451
news item

Сотни слов, родных и метких,

Сникнув, голос потеряв,

Взаперти, как птицы в клетках,

Дремлют в толстых словарях.

Ты их выпусти оттуда,

В быт обыденный верни,

Чтобы речь – людское чудо –

Не скудела в наши дни.

          22 сентября в актовом зале отделения по ул.Игримской состоялось Мероприятие, посвященное 120-летию со дня рождения Сергея Ивановича Ожегова «Вселенная в алфавитном порядке».

Его имя принадлежит к тому счастливому кругу, которым суждена долгая жизнь и широкая известность. Оно прочно вошло в сокровищницу русской национальной и советской культуры. Он стал тем, кого в других странах с любовью и гордостью называют «человек-словарь». Чтобы говорить и писать грамотно, понимать значение слов, нужен чёткий ориентир - авторитетный и в то же время доступный источник. В нашей стране таким источником на протяжении полувека является «Словарь русского языка» Сергея Ивановича Ожегова.

Присутствующие гр. МДР-19-9-1 и гр. МДР-20-9-1 познакомились с биографией лингвиста, узнали, сколько слов в русском языке, какие словари можно использовать. Студенты активно поучаствовали в викторине, показали своё умение работать с Толковым словарем.

Хочется, чтобы студенты не останавливались на достигнутом, работали над собой, учились, самообразовывались, читали художественную литературу, пополняя тем самым свой словарный багаж. Дорогу знаний осилит идущий и ищущий. Поэтому - всем доброго пути!

 

Фотогалерея